IBT-2023: конференция «Кооперация в области науки и высоких технологий»

26 сентября в рамках форума «Международные бизнес-тренды: вызовы или новые возможности?» (IBT-2023), реализуемого в рамках программы «Приоритет 2030», состоялась международная конференция «Кооперация в области науки и высоких технологий».

Проведение конференции включило две секции. Модератором секции «Фундаментальная наука как основа технологического суверенитета» выступил старший консультант генерального директора Госкорпорации «Ростех», вице-президент Академии военных наук, профессор кафедры международного военно-технического сотрудничества и высоких технологий МГИМО Н.И.Турко.

Работа секции была реализована двумя тематическими сессиями. Первая охватила вопросы международного сотрудничества в изменившемся мире. В частности, участники проанализировали вопросы микроэлектронного производства; экосистемы цифровых транспортных коридоров и проектно-производственных цепочек на примере облачной платформы «Рабочая среда ПЭС», а также цифровую экосистему «Интеллектуальный регион».

В рамках второй тематической сессии «Кооперация в области науки и высоких технологий» были представлены доклады «Межгосударственное противоборство в условиях глобализации и его влияние на управление национальной обороной»; «Стратегическое целеполагание во внешнеполитической деятельности Российской Федерации»; «Государственная корпорация „Ростех“ как национальный инновационный мегапроект»; «Международные практики управленческого консультирования в рамках ОДКБ»; «Повышение эффективности управления развитием высокотехнологичных компаний с использованием информационных систем»; «Системное управление опережающим инновационным развитием»; «Арктическое сотрудничество: вопросы международной кооперации в стандартизации»; «Новые механизмы в закупочной деятельности»; «Имитационные игры в современном бизнесе»; «Траектория успешного продвижения и масштабирования российских креативных продуктов на международном рынке».

Модератором секции «Глобальные ценности как основа взаимодействия в международном бизнесе» выступила заведующая кафедрой менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности им. И.Н.Герчиковой профессор Н.Ю.Конина. Участники обсудили следующие темы: развитие практического взаимодействия в экономической, научно-технической и гуманитарной областях России, стран АСЕАН, Азии и Африки; мировая экономика в условиях цифровой трансформации; влияние нарастания протекционизма на технологическую цифровую гонку государств. Они также затронули тематику внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий и динамику развития нефтегазовых компаний.