IBT-2023: мастер-класс Бендреффа Десилиуса

28 сентября в рамках форума «Международные бизнес-тренды: вызовы или новые возможности?» (IBT-2023) прошел мастер-класс руководителя магистерских и аспирантских программ, профессора Университета Ла Саль Мехико (Мексика) Бендреффа Десилиуса.

Профессор рассказал студентам о роли инноваций и творчества — основных факторах, способствующих продуктивным изменениям как в работе отдельных сотрудников, так и в деятельности целых компаний. Эти два фактора являются движущей силой перемен практически в любой отрасли.

Инновации представляют собой процесс совершенствования или замены уже существующего продукта, услуги, схемы производства. По мнению лектора, инновационная деятельность — это реальная функция управления производством, которую необходимо постоянно развивать и совершенствовать.

Креативность мышления — второй фактор, определяющий качество и самобытность предлагаемых перемен, а также важная личная характеристика не только руководителей, но и рядовых сотрудников предприятия. Образ мышления человека определяет его убеждения, действия и взаимоотношения с другими людьми, что особенно важно для построения успешного бизнеса.

Именно креативность и инновации способствуют повышению конкурентоспособности компании на рынке. Инновационная деятельность включает в себя пять основных компонентов: создание нового продукта, выбор новых методов производства, открытие новых рынков, получение новых источников поставок сырья, введение новой схемы организации в конкретной отрасли.

Мастер-класс позволил студентам расширить представление о важных составляющих успешного бизнеса в современных международных условиях, а также переосмыслить значимость креативного мышления и инновационного подхода в предпринимательской среде.