IBT-2023: мастер-класс Папы Матар Ндиайе

28 сентября в рамках форума «Международные бизнес-тренды: вызовы или новые возможности?» (IBT-2023) прошел мастер-класс профессора Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) Папы Матар Ндиайе.

В рамках своего выступления профессор рассказал студентам о возникшем в последние годы тренде на ответственность и экологичность. Он отметил, что в России принципы ESG менее распространены, чем за рубежом, но их уже постепенно внедряют в бизнес. Участники мастер-класса обсуждали снижение выбросов углекислого газа при добыче и переработке топлива, а также развитие новых источников энергии.

Профессор Папа Матар Ндиайе привел пример углеродных кредитов, которые представляют собой экономический инструмент, позволяющий крупнейшим компаниям по всему миру получить официальное «разрешение» на осуществление выбросов в атмосферу, т.е. предприятие имеет для этого определенные квоты. В случае если компания превышает данную квоту, то она вынуждена заплатить штраф или приобрести углеродный кредит на открытом рынке.

Мастер-класс позволил студентам познакомиться с принципами ESG, со стандартами для бизнеса, претендующего на хорошую ESG-оценку в трех категориях: социальной, управленческой и экологической.